аналитика
16 Февраля 2015, 17:30


25 % личного состава в "Дебальцевском котле" оказались иностранными наёмниками

18 123 56
25 % личного состава в "Дебальцевском котле" оказались иностранными наёмниками
Фото: http://vk.com/ru.euronews
В составе окруженной группировки  украинской армии в Дебальцево около 25% составляют военнослужащие НАТО и иностранные наемники. Это примерно 2200 человек. Об этом сегодня сообщает онлайн-журнал "The Strategic Culture Foundation". По данным издания, именно этим определялась беспрецедентная активность лидеров Запада и прилёт в Москву лидеров Франции и Германии. 

После образования "Дебальцевского котла" западные дипломаты занервничали. Именно из Дебальцево, а не из какого-то другого города Донбасса, где идут ожесточенные бои, потребовалась срочная эвакуация мирных жителей. По этой причине были на 2 суток приостановлены боевые действия. Однако вместо вместе с мирным населением просачивались военнослужащие НАТО. О ротации военнослужащих в Дебальцево и подвозе новых боеприпасов 6-7 февраля заявили и власти Новороссии.  
Как  сказал представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин: "В районе города Дебальцево сохраняется напряженная обстановка, украинские силовики не оставляют попыток прорвать окружение". Власти ДНР предложили окруженным силовикам зеленый коридор.  Ополчение ДНР готово прекратить огонь в Дебальцево прямо сейчас и организовать выход украинских военных из "дебальцевского котла" при условии, что они полностью сдадут оружие и технику".

Становится понятно, почему так срочно прилетали в Москву Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Они боялись, что мировой общественности станет известно, что в захваченном Дебальцево в плен попадут тысячи солдат НАТО. Будет доказано, что силы альянса уже развязали там войну, а значит Россия тоже может усилить присутствие в регионе. Еще с лета прошлого года было известно, что иностранные наемники участвуют в войне на Донбассе на стороне украинских войск, некоторые из них выдают себя тем, что вообще не понимают русский и украинский языки. 

Часть военнослужащих НАТО по-прежнему остается в Дебальцево, с 7 февраля силы Украины срочно перешли в контрнаступление для деблокировки находящихся там военнослужащих. Иначе на кону стоит разоблачение США и НАТО. С этой же целью наращивались поставки вооружения в Украину. Указ о прекращении огня с 15 февраля отдан руководителем ДНР Александром Захарченко и выполнен бойцами ДНР. Петр Порошенко также заявлял, что украинским войскам передан приказ прекратить огонь. Тем не менее на дебальцевском направлении продолжается применение обеими сторонами стрелкового и артиллерийского вооружения. Ополченцы вынуждены отвечать на обстрелы населённых пунктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров