аналитика
9 Сентября 2016, 13:55


27 медалей привезла сборная России со II Всемирных игр кочевников

353 0
27 медалей привезла сборная России со II Всемирных игр кочевников Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


27 медалей привезла сборная России со II Всемирных игр кочевников, прошедших в Киргизии.  В общекомандном зачете россияне заняли 4 место из 40 команд мира, завоевав 12 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей. 2 тысячи участников соревновались в 23 видах спорта и творчества, в том числе это были конные скачки, стрельба из лука, мас-рестлинг, борьба на поясах, интеллектуальные игры, фольклорный фестиваль, конкурс костюмов, постройка юрты, охота с соколами и многое другое.

Мероприятие на побережье озера Иссык-Куль вызвало большой интерес в СМИ Запада, в прямом эфире церемонии открытия и закрытия транслировали многие иностранные телеканалы. Только церемонию открытия Всемирных игр кочевников увидели около 800 млн зрителей. На протяжении недели спортивные и культурно-массовые мероприятия в рамках Игр кочевников освещали более 650 представителей СМИ. Из них более 300 - представляли 90 иностранных СМИ из 35 стран. 

Например, от США участвовали 50 человек. Посол США в Киргизии Шейла Гуолтни отметила: «Всемирные игры имеют огромный успех. Организаторам удалось собрать на спортивных аренах и фестивале культур огромное количество людей из разных стран.  Команда США отметила, что им очень понравилось, как кыргызский народ принял их, такой уровень гостеприимства мы никогда не видели».

Президент Алмазбек Атамбаев тепло поприветствовал гостей и участников мероприятия, отметив, что гордится тем, что на кыргызской земле проходят вторые по счету Всемирные игры кочевников. Они посвящены истории кочевых народов мира и сохранению их традиций, культуры и образа жизни. Так же как и недавно прошедшие Олимпийские игры, Всемирные игры кочевников собрали значительное количество спортивных делегаций и гостей со всего мира.  Кочевнические народы обитают на всех континентах мира. Если посмотреть глубоко в историю, многие народы и страны имеют кочевые корни. Некоторые сохранили кочевую культуру до сегодняшних дней. Поэтому это уникальное событие, которое вызвало большой интерес в мире как среди кочевых культур, так и среди традиционно оседлых цивилизаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров