аналитика
25 Августа 2016, 14:35


800 международных наблюдателей ожидается на сентябрьских выборах в России

167 0
800 международных наблюдателей ожидается на сентябрьских выборах в России Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


800 международных наблюдателей будут присутствовать на сентябрьских выборах в России. Представитель ЦИК Василий Лихачев и первый зампредседателя Комиссии по выборам МИД Андрей Нестеренко провели пресс-конференцию в посольстве России в Берлине 24 августа. Парламентские выборы состоятся 18 сентября. Будут выбраны 450 депутатов седьмого созыва Госдумы на пятилетний срок. ЦИК к выборам допустил 21 партию.

Лихачев: "Сегодняшний расклад таков: 500 человек (наблюдателей) уже официально заявлены от ОБСЕ, более 200 наблюдателей - от пространства СНГ. Думаю, что 100-200 человек приедут из 27 стран, с которыми Центральная избирательная комиссия сотрудничает, имеет договоры, соглашения. Считаю, что будет реальный интерес, не виртуальный, это чувствуется уже сейчас".

По данным консульского учета, около 2 миллионов граждан России, проживающих за рубежом, смогут проголосовать на специальных избирательных участках. И еще 14 тысяч человек составили отдельный округ на Байконуре в Казахстане. Василий Лихачев сказал, что "несмотря на санкции и идеологические атаки против России, она остается в центре внимания как важный субъект международных отношений".

Лихачев: "Мы должны формировать прогрессивный имидж РФ, как государства демократического, правового, государства, которое работает во внешней среде, в мировом пространстве, опираясь на принципы универсальности. Мы готовы работать со всеми странами при ряде условий. Главное условие – уважение в отношении РФ, принципов международного права и устава ООН".

Андрей Нестеренко подчеркнул, что крайне важно гарантировать каждому гражданину России за границей дать возможность реализовать конституционное право голосовать за кандидата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров