аналитика
9 Мая 2015, 06:57


9 мая: анонс событий празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

313 0
9 мая: анонс событий празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Фото: reuters.com

Россия отмечает сегодня 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Запланированные мероприятия станут самыми масштабными за минувшие десятилетия. Только в одной Москве ожидают порядка 2,2 тысяч культурных и памятных мероприятий. На московских площадках выступят военные и духовые оркестры, пройдут танцевальные вечера и стилизованные флэшмобы, фотовыставки, угощения для ветеранов, и многое другое.

Основным мероприятием всей страны станет Парад Победы на Красной площади, который начнётся в 10:00 мск и станет самым масштабным в современной российской истории.

Парад будет состоять из трёх частей: прохождения пеших парадных расчётов, боевой техники и пролёта авиации. В общем будет задействовано более 15 тысяч человек и 200 единиц военной техники, среди которой новейшие образцы, такие как: танк «Армата», бронетехника на платформе «Армата», «Курганец», «Бумеранг», гаубицы «Коалиция-СВ», а также подвижный грунтовый ракетный комплекс РВСН «Ярс». В московское небо поднимутся бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 «Белый Лебедь», истребители Су-35 и Су-30, ударные вертолёты Ми-35М и «Ансат-У», Ил-78, Ил-76. Фигуры высшего пилотажа выполнят «Русские витязи» и «Стрижи» на Су-27 и МиГ-29.

Также за Парадом Победы будут наблюдать лидеры 27 стран и делегации из более, чем 30 стран со всего мира, а также внуки Шарля де Голля и Уинстона Черчилля.

Кульминацией мероприятий станет праздничный салют в 22:00 из 16 точек Москвы, среди которых Воробьёвы горы и Поклонная гора считаются основными, прозвучат 30 залпов.

В Крыму власти также обещают удивить жителей неведанным ранее шоу. Над Симферополем реконструируют воздушный бой. Затем пройдет показательной выступление парашютистов, которые со знаменем Победы, флагами России и Крыма покажут фигуры в воздухе. В Севастополе пройдет парад ВМФ России. В Керчи 9 мая помимо парада развернут гигантскую стометровую георгиевскую ленту. В Евпатории будет дневной салют.

Более чем в 1100 населённых пунктах России пройдет сегодня акция «Бессмертный полк». Марш тысяч людей, которые несут фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В этом году акция пройдет в 15 странах мира.

В Санкт-Петербурге в День Победы будут представлены практически все виды военной и гражданской техники. Помимо военного парада на Дворцовой площади, который возглавит легендарный Т-34, в городе запланирован парад трамваев военной эпохи, пробег ретро-автобусов, смотр военных кораблей и шлюпочный парад Победы.

В Уфе откроют самый большой портрет маршала Советского Союза Георгия Жукова площадью в 380 м?, который нарисовали на стене многоэтажного жилого дома.

Астрахань покажет гражданам палубы шести военных кораблей Каспийской флотилии, а вечером состоится салют из пушек времён Великой Отечественной войны.

В Калуге будет открыт памятник лётчикам, протаранившим на своём Пе-2 колонну немцев в 1941 году.

Новосибирск отметит День Победы, подняв в небо пролежавший в болоте 67 лет истребитель МиГ-3.

Память всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтут также на РЖД. Ровно в полдень по московскому времени все поезда на железных дорогах России дадут несколько протяжных гудков, которые будут означать «Помним, скорбим».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров