аналитика
2 Сентября 2016, 17:00


90% комплектующих в новейших стеклопластиковых кораблях для ВМФ РФ - отечественные

1 164 0
90% комплектующих в новейших стеклопластиковых кораблях для ВМФ РФ - отечественные Фото: Reuters

Лишь 10% комплектующих для новейших стеклопластиковых кораблей противоминной обороны проекта 12700 "Александрит" пока еще закупают за рубежом, сообщил генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) Владимир Середохо. По его словам, осталось заместить импортные пенопласты, а все остальное уже закупают в России.

"При строительстве военной продукции около 90% применяемых комплектующих - отечественного производства. В настоящее время на СНСЗ внедрены все основные методы изготовления крупногабаритных конструкций из композитных материалов", - цитирует Середохо ТАСС.

Работа над замещением оставшейся части комплектующих российской продукцией идет, сказал гендиректор предприятия.

"Проводятся опытные работы по исследованию отечественного продукта. По вспомогательным материалам - работа также продолжается", - подытожил Владимир Середохо.

Водоизмещение судов проекта 12700, заказанных Минобороны России на СНСЗ, составляет около 900 тонн. Для борьбы с минами суда оснастят тралами, а также телеуправляемыми и автономными необитаемыми подводными аппаратами. Монолитные корпуса из стеклопластика позволят значительно снизить массу и продлить срок службы кораблей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров