аналитика
3 Октября 2016, 06:43


Абэ: мы не консультируемся с США по каждому вопросу российско-японских отношений

349 0
Абэ: мы не консультируемся с США по каждому вопросу российско-японских отношений Фото: reuters.com

Японский премьер Синдзо Абэ заверил, что российско-японские отношения в основном строятся без оглядки на США. Об этом он заявил в парламенте, отвечая на вопросы депутатов об отношениях Японии и России.

При этом, правда, Абэ добавил, что все же объяснил президенту США Бараку Обаме и вице-президенту Джозефу Байдену, о чем будет говорить в декабре на встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

«Мы не советуемся с США по каждому пункту переговоров с Россией, но основные мысли мы, как союзник США, сообщаем американской стороне. Например, о визите Путина в декабре в Японию мы говорили с Обамой, а затем на встрече с Байденом в Нью-Йорке в сентябре я объяснил наши идеи о том, как мы хотим осуществить визит Путина в Японию и продвигать переговоры по заключению мирного договора. Я считаю, что эти объяснения были поняты», - пояснил он.

Комментируя вопрос оппозиционного депутата о том, что Совместная советско-японская декларация 1956 года не была реализована во многом из-за противодействия США и не будет ли повторения ситуации сейчас, когда Япония и Россия намерены заключить мирный договор, японский премьер заверил, что будет строить эти отношения без оглядки на внутриполитическую ситуацию в США.

«В отношениях с Россией сейчас мы сдвигаем то, что было неподвижно 70 лет. И это не так просто. Мы встречались с президентом Путиным 14 раз, построили доверительные отношения и пришли к общему мнению о том, что отсутствие мирного договора 70 лет — это ненормальная ситуация. И решение этой проблемы для будущего обеих стран является правильным решением и необходимо для расширения возможностей двух стран», — отметил Абэ.

При этом он добавил, что если приспосабливаться к мнению Америки, то России как партнеру незачем было бы вести переговоры с Японией, а можно просто разговаривать напрямую с США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров