аналитика
20 Мая 2016, 06:30


Абэ потребовал от США дисциплины на военных базах, в связи с убийством военным японки

872 0
Абэ потребовал от США дисциплины на военных базах, в связи с убийством военным японки Фото: reuters.com

Резкое возмущение американским властям выразил премьер-министр Японии Синдзо Абэ в связи с фактом убийства сотрудником американской военной базы на Окинаве 20-летней японки Рины Симабукуро.

"Мы испытываем сильный гнев. Нет слов, когда думаешь о том, что испытывает семья (погибшей – ред.). Мы требуем от США исчерпывающих действий и строгих мер для предупреждения повторения подобного", — заявил премьер-министр Японии.

По линии японского МИДа уже передан протест Госдепу США.

Сообщается, что гражданин США Шинзато Кеннет Франклин был задержан японскими правоохранителями и в его машине были найдены следы крови Симабукуро, которая пропала 28 апреля, когда пошла на прогулку.

Задержанный сотрудник военной базы США признался, что задушил девушку, а от трупа избавился в лесу. В соответствии с показаниями Франклина, правоохранителями было найдено тело, которое сумели опознать, как Рину Симабукуро.

Накануне убийства девушка написала в соцсети жениху, что пойдет прогуляться. Когда же она не отвечала на связь до утра следующего дня, молодой человек обратился в полицию. Правоохранители определили место, где прекратил подаваться сигнал GPS с ее телефона и определили машину задержанного, который в то же время проезжал в этом районе.

Ожидается, что жестокое убийство японской девушки военнослужащим США серьезно ухудшит атмосферу планируемого визита Барака Обамы в Японию в конце мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров