аналитика
25 Июля 2016, 22:48


Афганистан попросит помощи у России в борьбе с терроризмом

1 078 0
Афганистан попросит помощи  у России в борьбе с терроризмом Фото: shutterstock.com

Кабул пригласил секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить страну в любое удобное для них время. Об этом во время визита в Москву в понедельник сообщил советник президента Афганистана по безопасности Ханиф Атмар.

По его словам, афганские власти хотят обсудить c Патрушевым и Лавровым поставки российских вооружений, а также попросить помощи у Москвы в борьбе с терроризмом.

"Мы запросили их визит в Афганистан и будем приветствовать его в любое время", — цитирует РИА "Новости" слова Ханифа Атмара.

Советник президента Афганистана по безопасности также сообщил о намерении завтра обсудить с Патрушевым поставки в республику оружия и ударных вертолётов Ми-35.

"Соглашение ещё не финализировано. Мы хотели бы российской помощи относительно поставок ударных вертолётов. Речь идёт о Ми-35. На переговорах мы обсудим поставки вертолётов, оружия и экипировки", — сказал Атмар.

Он также отметил, что Кабул заинтересован в том, чтобы усилить кооперацию с российской стороной в борьбе с международным терроризмом.

"Я здесь, чтобы просить Россию о помощи в борьбе с "Исламским государством" (деятельность организации запрещена в РФ — прим. ред.). Российская помощь была крайне полезной и эффективной", — подчеркнул Атмар.

"Завтра в ходе встречи с Патрушевым моё внимание будет сосредоточено на трёх основных темах: политическое сотрудничество между двумя странами, безопасность и экономические вопросы", — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров