аналитика
6 Декабря 2015, 22:30


Активисты энергетической блокады Крыма разрешили запустить ЛЭП

1 286 19
Активисты энергетической блокады Крыма разрешили запустить ЛЭП Фото: pravda.com.ua

Как сообщает издание «Украинская правда», активисты участники блокады Крыма разрешили запустить одну из восстановленных линий электропередач. Речь идет о ветке Каховская — Титан. По словам Рефата Чубарова, мощностей этой линии хватит чтобы запитать на полуострове все социальные объекты. Лидер меджлиса пояснил, что решение разрешить эксплуатацию ЛЭП было принято 5 декабря после переговоров с украинским президентом Петром Порошенко. По заявлению Чубарова, проблемы с электроснабжением полуострова продемонстрировали полную никчемность российских властей.

Кроме того, Чубаров надеется, что данный жест приведет к освобождению арестованных в Крыму крымско-татарских активистов. Он предупредил о том, что запущенное по ЛЭП электроснабжение может быть снова прекращено в конце декабря в случае невыполнения ряда условий. О каких именно условиях идет речь, не уточняется. 

Напомним, больше недели энергосистема полуострова функционировала в изолированном режиме. В ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП на юге Украины полностью прекратились поставки электроэнергии в Крым. На полуострове ввели режим ЧС, а спустя 10 дней президент РФ запустил первую очередь энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров