аналитика
4 Сентября 2015, 10:20


Акционеры проектной компании согласовали постройку "Северного потока 2"

515 7
Акционеры проектной компании согласовали постройку "Северного потока 2" Фото: Reuters

Соглашение о строительстве "Северного потока 2" подписали в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке акционеры консорциума, который воплотит в жизнь третью и четвертую нитки газопровода между Россией и Германией, сообщает ИА REGNUM. Проект позволит значительно расширить поставки газа из РФ в ФРГ, идущие по двум действующим ниткам, первая из которых была запущена в 2012 году.

По словам директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига, в состав консорциума вошли 6 участников. "Газпрому" принадлежит доля в 51%, Компании E.ON, BASF/Wintershall, OMV и Shell владеют 10 процентами каждая, а Engie досталось 9%.

Напомним, первоначальный Меморандум о намерениях о строительстве "Северного потока 2" с членом правления немецкой компании BASF SE Гансом-Ульрихом Энгелем "Газпром" подписал в конце июля.

Производительность нового газопровода составит 55 миллиардов кубометров газа в год, и это еще больше снизит зависимость поставок российского "голубого топлива" в ЕС от различных ненадежных транзитеров вроде Украины или Болгарии, зарубившей проект "Южный поток".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров