аналитика
6 Ноября 2015, 12:15


Акция "Марш миллиона масок" движения "Anonymous" в Лондоне закончилась беспорядками

338 2
Акция "Марш миллиона масок" движения "Anonymous" в Лондоне закончилась беспорядками Фото: rg.ru
Видео: Ruptly

Акция "Марш миллиона масок", организованная движением "Анонимос" в Лондоне против цензуры в Интернете, закончилась ожесточенными столкновениями с полицией.

Тысячи молодых людей изменили разрешенный мэрией маршрут шествия по Трафальгарской площади и направились к Букингемскому дворцу. В беспорядках ранены десятки человек, в том числе и полицейские, около 50 демонстрантов арестованы.

Активисты кричали антиправительственные лозунги, жгли файеры, бросали петарды в стражей порядка. Несколько митингующих прорвали оцепление и пытались пробраться в штаб-квартиру правящей Консервативной партии, другие сцепились с силовиками, подожгли полицейскую машину, громили первые этажи зданий

Демонстранты выступают против тотальной слежки со стороны спецслужб, сокращения расходов бюджета, повышения платежей ЖКХ и нарушения гражданских прав.

Многие участники шествия надели маски Гая Фокса - английского дворянина-католика, который в 1605 году пытался взорвать здание парламента и убить короля Якова I, в ночь с 5 на 6 ноября в Великобритании ежегодно отмечают годовщину разоблачения заговора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров