аналитика
13 Февраля 2015, 14:15


Александрина Маркво из окружения Навального объявлена в федеральный розыск

2 004 15
Александрина Маркво из окружения Навального объявлена в федеральный розыск
Фото: http://vk.com/anna_news
Гражданская жена исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова – соратника Алексея Навального, Александрина Маркво объявлена в розыск в рамках расследования уголовного дела о махинациях.

В декабре 2014 года Следственный комитет России возбудил дело о крупном мошенничестве против Александрины Маркво, а также директора ЗАО «Бюро 17» Андрея Мыльникова. Их подозревают в аферах при выполнении в 2010–2014 годах госконтрактов от Роспечати и департамента СМИ и рекламы Москвы на 65 миллионов рублей. Предположительно, часть денег пошла на финансирование деятельности Алексея Навального.

Компании Маркво несколько лет организовывали для мэрии Москвы и Роспечати затратные мероприятия — конкурсы, чтения и выставки. При организации литературных чтений в 2012 году, по версии следствия, Маркво бесплатно использовала инфраструктуру парка, но отчиталась якобы об их аренде на 2 миллиона рублей. Мэрия сумму выплатила. Как сказал представитель СК РФ Владимир Маркин: "Поскольку никаких реальных затрат на аренду помещения она не произвела, следствие полагает, что деньги были ею похищены и использованы в своих личных целях". По той же схеме Маркво похитила федеральные деньги на конкурс «Новости от классиков». В липовом отчете было указано о тратах на полмиллиона рублей. 

Маркво грозит до двух лет лишения свободы. Следствие продолжается. Владимир Ашурков весной прошлого года с Александриной Маркво покинул Россию. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров