аналитика
16 Декабря 2015, 04:08


Американские СМИ гадают, будет ли Путин использовать ядерное оружие

4 690 40
Американские СМИ гадают, будет ли Путин использовать ядерное оружие Фото: пресс-служба президента РФ

После того, как президент России Владимир Путин рассказал о возможности оснащения ракет ядерными боеголовками, американские СМИ встревожились - так будет ядерная война или нет? На эту тему рассуждает журналист издания Washington Post Эд Роджерс.

Озабоченность западных СМИ вызвали слова Владимира Путина на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу, где российский лидер напомнил, что ракеты могут оснащаться и ядерными боеголовками.

«Будет ли использовать Путин ядерное оружие в Сирии? Что будет с миром на следующий день? Последствия могут быть колоссальные. А если Путин использует ядерное оружие, как на это отреагирует американский президент? А что будет, если США не сделает ничего в ответ? Трудно сказать, какая будет реакция Америки. Однако они должны думать, как реагировать, если случится такой сценарий», - задается вопросами обозреватель издания.

Однако обеспокоенные СМИ «забыли» о двухстах американских ядерных авиабомбах, которые находятся в Бельгии, Италии, Голландии, Германии и Турции. Журналист Washington Post об этом также умолчал, хотя американской общественности стоило бы напомнить об этом.

Впрочем журналист Дейв Маджумдар другого авторитетного издания The National Interest рассматривает данные вопросы более сдержанно и рассудительно.

«Хотя Россия на первый взгляд проявляет большую готовность к применению ядерного оружия, чем западные державы, Москва вряд ли использует его в Сирии. Как отметил в своем заявлении Путин, российским войскам не грозит опасность поражения. С 2010 года Россия ограничивает условия применения ядерного оружия такими ситуациями, когда под угрозой оказывается «само существование государства», - выразил уверенность Маджумдар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров