аналитика
10 Октября 2015, 17:58


Американские СМИ: операция ВКС России в Сирии застала Вашингтон врасплох

6 877 21
Американские СМИ: операция ВКС России в Сирии застала Вашингтон врасплох Фото: twitter.com/MilitaryMaps/status/649478948817137665

Операция Воздушно-комических сил РФ в Сирии застала Вашингтон врасплох. В администрации президента США Барака Обамы воцарилась напряженность по поводу того, как отвечать на действия Москвы. Об этом пишет американская ежедневная газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников, прокомментировавших ситуацию на условиях анонимности.

По их словам, Белый дом ранее получал некоторую информацию о том, что Россия собирается усилить военное присутствие в САР. Союзники США сообщили американским властям, что с середины августа РФ якобы начала запрашивать воздушный коридор не только для грузовых самолетов, но и для истребителей, управлению которыми сирийские пилоты никогда не обучались. Но даже после того, как общественности стало известно о том, что Москва направляет своих военных специалистов в Сирию, ракетные удары российской авиации "застали Вашингтон врасплох".

Российская операция "нанесла ущерб хрупкой стратегии США" по подготовке силы, которая могла бы противостоять боевикам "Исламского государства", считает издание. До начала операции России некоторые представители администрации Обамы призывали занять выжидательную позицию. Однако теперь в Белом доме идут споры о том, как действовать в сложившихся обстоятельствах.

"Директор ЦРУ Джон Бреннан озвучил разочарование по поводу бездействия США, в то время как повстанцы, которых тренировали и вооружали в секретных лагерях в Иордании в последние два года, столкнулись с российской операцией", — говорится в статье.

В настоящее время американская разведка задается вопросом о возможном масштабе и продолжительности российской кампании и ее влиянии на программу ЦРУ по вооружению и подготовке повстанцев, отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров