аналитика
20 Декабря 2014, 18:26


Американские СМИ: Запад заставил Болгарию отказаться от «Южного потока», но ничего не выиграл

655 3

Отказ России от строительства «Южного потока», который полностью бы диверсифицировал зависимость Кремля от украинской газотранспортной системы, если и стал победой для ЕС, то лишь «пирровой». Такое мнение выразил журналист Тим Боэрсма в своей статье на сайте американского Бруклинского института.

По мнению журналиста, Запад силой заставлял Болгарию отказываться и затягивать строительство «Южного потока», хотя это шло в разрез с национальными интересами небогатой европейской страны.

Американский журналист обращает внимание на то, что поняв неизбежность штрафов за препятствие в реализации проекта, болгарский премьер Бойко Борисов сразу же заявил, что его страна намерена выдать все разрешения для строительства газопровода.

Однако Россия уже подписала ряд выгодных контрактов с Китаем, Турцией, Индией и не будет возвращаться к «Южному потоку».

Журналист подчёркивает, что в будущем Россия будет интенсивно развивать сотрудничество с Китаем и Турцией в энергетической сфере, а также с Кореей и Японией. В то же время Европейскому союзу придётся искать новые источники энергии в других странах, что станет для неё поистине трудной задачей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров