аналитика
18 Августа 2016, 08:25


Американские заключенные сделали сотню тысяч бракованных касок для военных США

935 0
Американские заключенные сделали сотню тысяч бракованных касок для военных США Фото: reuters

Минюст США опубликовал доклад, в котором говорится, что американские заключенные, работавшие на одну из подрядных структур Пентагона, произвели сотню тысяч бракованных кевларовых касок для сухопутных войск и корпуса морской пехоты США, сообщает ТАСС.

По данным ведомства, компания Federal Prison Industries, принадлежащая правительству США и являющаяся субподрядчиком для фирмы ArmorSource, десять лет назад выиграла тендер на поставку новых шлемов для армии. Стоимость партий составляла $30 млн. 

Проведенное Минюстом расследование показало, что "на производстве в FPI имели место систематические нарушения". "Каски обоих видов поставлялись с дефектами, и они были сделаны с нарушениями технического задания, обозначенного в контрактах", - отмечают в ведомстве.

В докладе содержатся фотографии, на которых видны непригодные отдельные куски кевлара, использованного заключенными, чтобы заделывать щели в касках. Кроме того, они применяли самодельные инструменты, в частности, простую деревянную палку с вкрученным в нее саморезом.

Всего руководство армии отозвало 126 тыс. 52 каски, финансовые потери для правительства составили порядка $19,1 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров