аналитика
30 Января 2015, 21:55


Американский аналитик: Америке надо держаться подальше от конфликта на Украине

1 536 4
Американский аналитик: Америке надо держаться подальше от конфликта на Украине

Фото: https://vk.com/ria

Старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон) Дуг Бандоу описал причины, по которым США не стоит оказывать помощь Украине и наращивать напряжение в отношениях с РФ.

Вашингтонский аналитик уверен, что ситуация на Украине разрешима лишь путём переговоров, но никак не развязыванием военного конфликта. Бандоу указывает целый ряд причин, по которым США стоит вообще держаться подальше от конфликта, происходящего на Украине.

Учёный говорит о том, что президента Америки подтолкнули принять решение помогать Украине, поддерживать оружием. Однако это, по мнению учёного, очень опасное мероприятие, ведь если война начнётся, то легкой победы у США на сей раз не будет.

Дуг Бандоу указал на следующее: любой союз, в котором состоит Америка, призван обеспечивать ее безопасность. Он считает, что вхождение Украины в состав НАТО ударит по безопасности Америки: союзнические обязательства не всегда гарантируют безопасность, часто они играют прямо противоположную роль. В качестве примера была сделана отсылка на Первую мировую войну, во время которой альянсы "стали приводными ремнями глобальной бойни". В связи с этим, вполне возможно, полагает учёный, что включение Украины в состав НАТО лишь усилит конфликт, а не сдержит его.

Бандоу напоминает: внешняя политика США должна основываться на интересах Америки, а не других стран. А помощь Украине, даже если то и выглядит благим делом, может сыграть против помощника.

Если для кого Украина и имеет важное геополитическое значение, так это для Европы, пишет автор. Однако большинство членов НАТО продолжает сокращать расходы на оборону. Неужели США заинтересованы в разрешении ситуации больше, чем европейские страны? - задается вопросом научный сотрудник.

Дуг Бандоу в своей статье подводит все к главной мысли: конфликт на Украине не решится войной, ни этот конфликт, ни война никому не нужны, поэтому США не должны соваться в это дело со своим оружием, но зато им следует сосредоточиться на формировании адекватного дипломатического решения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров