аналитика
3 Января 2015, 17:55


Американский эксперт: Дипломатические победы России сводят на нет санкции Запада

614 1

Дипломатические победы Владимира Путина в международной политике 2014 года сделали неэффективной санкционную политику Запада, направленную на ослабление и изоляцию России. Такое мнение выразил политический аналитик Гудзоновского института в Вашингтоне Ричард Вайтц.

Вайтц обращает внимание, что, невзирая на жесткую критику Путина в западных СМИ, российский президент реализовал несколько действительно важных международных проектов с такими странами как Иран, Северная Корея и Пакистан.

Совместно с Ираном теперь Россия будет иметь общий банк, который освободит взаимоотношения двух стран от давления доллара и санкций. Также серьезного прогресса достигли вопросы по совместному использованию мирного атома, помешать чему так и не смогли в Вашингтоне, считает американский аналитик.

Касательно Пакистана, то Вайтц восхищается фактом посещения министром обороны РФ Сергеем Шойгу Пакистана осенью 2014 года, так как это был первый визит такого уровня с 1969 года. Но более всего аналитика удивляет, что заключение договоров с Пакистаном о поставке вертолетов Ми-35, никак не повлияло на хорошие отношения с Индией, которую в декабре посетил Путин и подписал ряд выгодных контрактов.

Таким образом Кремлю удалось существенно осложнить Вашингтону проведение его международной политики с позиции своей силы, поскольку Москва создает альтернативные варианты для любых стран, находящихся в зоне национальных интересов США.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров