аналитика
3 Сентября 2015, 11:05


Американский эксперт: Вашингтон отстал от Москвы в Арктике на десятилетия

952 11
Американский эксперт: Вашингтон отстал от Москвы в Арктике на десятилетия Фото: Reuters

Вашингтон отстал от Москвы в Арктике на десятилетия, считает старший эксперт по Европе, Евразии и Арктике Центра стратегических и международных исследований США Хизер Конли. По мнению американки, озвученные Бараком Обамой планы по ускорению процесса закупки новых ледоколов воплотятся в реальность очень нескоро, пишет "Российская газета".

Береговая служба США подала запрос на покупку 6 ледоколов еще в 2012 году, напоминает Конли. Тогда их приобретение обошлось бы в сумму около 3 миллиардов долларов, но "политической воли к этому не было", - констатирует старший эксперт авторитетной организации.

В итоге деньги Вашингтон начал выделять лишь в 2014 финансовом году, однако дал... $ 2 миллиона, предназначенных для оценки дизайна и конструкции нового ледокола. А вот его строительство обойдется в примерно в 1 миллиард долларов, и займет минимум 10 лет, указывает Хизер Конли. Причем верфи, где когда-то были построены действующие ледоколы, закрылись, а "опыт их создания в США атрофировался".

"В лучшем случае и при адекватном финансировании тендер будет объявлен примерно к 2020 году, а значит новый ледокол Америка получит не ранее 2030 года", - подытоживает старший эксперт по Европе, Евразии и Арктике Центра стратегических и международных исследований США.

Напомним, ранее политику Барака Обамы относительно Арктики подверг жесткой критике американский сенатор Джон Маккейн, указавший, что у Вашингтона есть лишь 2 ледокола, тогда как Москва эксплуатирует уже 27 судов такого класса.

"Мы даже не в одной лиге с Россией. Мы вообще не играем в эту игру", - процитировал Маккейн слова коменданта Береговой охраны США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров