аналитика
9 Апреля 2016, 19:15


Американский эксперт: за утечкой "панамских документов" может стоять Москва

4 317 0
Американский эксперт: за утечкой "панамских документов" может стоять Москва Фото: AP

Утечка скандальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca могла быть целенаправленно организована Россией. Такое мнение высказал известный американский экономист и эксперт по России Клиффорд Гэдди, сообщает в субботу "Интерфакс".

Свою точку зрения Гэдди, работавший в 1990-е годы советником в российском министерстве финансов, опубликовал на сайте Брукингского института. Эксперт полагает, что подтверждением правильности его гипотезы о причастности России к утечке материалов служит тот факт, что Москва "не стала жертвой публикации скандальных "панамских документов"

"По сути, в панамских документах почти нет информации, которая могла бы навредить российскому президенту Владимиру Путину", - пишет Гэдди. "Вместе с тем, в "панамских документах" много информации, которая уже поставила в сложное положение других мировых лидеров", — добавляет он.

Гэдди утверждает, что предложение направить скандальные сведения Mossack Fonseca немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, могло поступить от хакера, которого поддерживало российское руководство.

И, напоследок, эксперт обращает внимание на то, что в скандальных документах упомянуто незначительное количество граждан США. "Тот факт, что в "панамских документах" фигурирует так мало американцев, может говорить о том, что их данные были удалены с целью их дальнейшего использования как инструмента шантажа", — делает заключение Гэдди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров