аналитика
3 Марта 2016, 19:25


Американский генерал: США не поспевают за модернизацией ВВС России и Китая

1 263 7
Американский генерал: США не поспевают за модернизацией ВВС России и Китая Фото: shutterstock.com

Глава штаба ВВС США Марк Уэлш назвал российские и китайские военно-воздушные силы опасными и высокоподготовленными противниками Америки и призвал относиться к ним серьезно. Об этом сообщает в четверг американский журнал The National Interest.

"Мы (США — прим. ред.) не идем в ногу с технологическим развитием такого типа. (…) У нас будут лучшие боевые технологии, если мы сможем продолжить реализацию трех крупнейших программ модернизации", — заявил Уэлш на бюджетных слушаниях подкомитета по обороне комитета Палаты представителей США по ассигнованиям.

По словам генерала, этими тремя программами модернизации являются проекты компаний Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman — стратегический транспортный самолет KC-46, бомбардировщик пятого поколения F-35 и стратегический бомбардировщик B-21.

Уэлш отметил, что Народно-освободительная армия Китая уже сейчас сильно превосходит американскую армию по численности личного состава. Тем временем в ВВС США насчитывается на пару тысяч самолетов больше, чем у КНР. Однако, если Пекин продолжит строительство воздушных судов теми же темпами, то к 2030 году китайские военно-воздушные силы смогут как минимум сократить этот разрыв.

National Interest, со своей стороны, отмечает, что дело не только в количестве самолетов, но и в их качестве. ВВС Китая пополняются совершенно новыми истребителями вроде Чэнду J-20 или Шэньян J-31. Кроме того, Пекин импортирует такие современные российские истребители, как Су-35 "ОКБ Сухого".

"У Китая будет множество технологий, превосходящих то, что у нас было раньше. И русские идут тем же путем", — сказал начальник штаба ВВС США, обратив внимание на то, что Россия, в отличие от Китая, больше внимания уделяет модернизации стратегических сил. 

"Они (ВВС РФ — прим. ред.) демонстрируют средства, которые раньше нам не показывали: крылатые ракеты, некоторые новые самолеты, впервые сбрасывавшие бомбы в боевых условиях. Мы можем наблюдать за тем, как это работает. Они сильны в воздухе и решительно настроены стать еще лучше", — добавил Уэлш.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров