аналитика
4 Июля 2015, 05:29


Американский политолог: ЕС близится к краху, НАТО - лишь сборище нахлебников

1 532 9
Американский политолог: ЕС близится к краху, НАТО - лишь сборище нахлебников Фото: reuters

Американский политик и публицист Патрик Бьюкенен в статье для The American Conservative отметил, что любой сценарий разрешения греческого вопроса, независимо от того покинет ли Греция Еврозону, повлечет за собой мощный экзистенциональный кризис в странах ЕС.

Грядущий кризис Европы это больше, чем бюджетный дефицит и безнадежные долги. Бьюкенен считает, что все дело в том, что у европейцев испарилась мечта о единой Европе, сменившись на импульс разделения и распада.

Греческий кризис выявил один компонент неисправности Союза - желание средиземноморских государств построить всеобщее благосостояние, без большого вливания в экономику из зарубежья. Оплата этих долгов приведет к еще большему давлению в этих странах. В конце концов, их население может решить уйти, а не платить.

Однако, по мнению Бьюкенена, экономика не является единственной проблемой существованию ЕС. В странах "Старой" Европы - Англии и Франции - все чаще звучит призыв к возвращению к национальным ценностям в замен на общеевропейские.

Также Бьюкенен считает, что сегодняшняя модель НАТО - лишь оболочка того, что было ранее. Сегодняшний альянс представляет собой виртуальное братство нахлебников. 

Ангела Меркель описывается как "железный канцлер" в переговорах с греческим Алексисом Ципрасом, но в разговоре с Владимиром Путиным она больше похожа Вилли Брандта (четвертый федеральный канцлер ФРГ, дипломат, обладатель нобелевской премии мира)
По мнению эксперта, еще одной серьезной проблемой, угрожающей существованию ЕС является, увеличение числа североафриканских мигрантов Ближнего Востока. Он считает, что стареющая Европа не сможет ассимилировать такой большой объем переселяющихся народов.
Может ли стареющее население Европы, вызванное сокращением рождаемости и увеличением смертности, выжить при бесконечном потоке народов третьего мира, которые никогда не ассимилировались ранее в европейских странах? Особенно, когда миллионы этих людей исповедуют воинственную веру, которая исторически была чужда и враждебна Европе?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров