аналитика
8 Июля 2015, 11:15


Американский профессор: Путин неоднократно помогал США, а в ответ получил предательство

2 586 13
Американский профессор: Путин неоднократно помогал США, а в ответ получил предательство Фото: Reuters

"Беспардонным предательством" назвал поведение Вашингтона по отношению к Москве профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн, давая интервью The Huffington Post. Американец напомнил, что Путин неоднократно помогал США решать их проблемы, однако в ответ получил лишь действия, подрывающие безопасность России.

"Не так давно Билл Клинтон заявил, что во время общения и ведения дел непосредственно с Путиным он не мог припомнить, чтобы тот лукавил, не держал слова или нарушал обещаний", - цитирует слова Коэна портал ИноТВ.

Однако описанное вовсе не мешает Западу теперь "совершенно абсурдно" сравнивать президента РФ с Адольфом Гитлером, а также систематически "очернять" россиян, указывает американский профессор.

"Кремль сделал больше, чтобы помочь американцам во время наземной операции в Афганистане, чем любая страна НАТО", - добавляет Коэн, напоминая, что именно из Москвы прозвучало одно из первых предложений помочь в 2001 году, после трагедии 11 сентября.

В "благодарность" в 2002 году США в одностороннем порядке отбросили договор об ограничении систем ПРО, который был "краеугольным камнем" национальной безопасности России.

Вся история после 1991 года была чередой "беспардонных предательств" Москвы - начиная от невыполненных обещаний не расширять НАТО на восток ни на дюйм в обмен на объединение Германии и заканчивая свержением Каддафи, притом что США уверяли, будто не станут этого делать, если Кремль подпишет резолюцию Совбеза ООН о создании беспилотной зоны над Ливией.

И вот, после всего произошедшего США пытаются выставить Россию виновницей конфликта на Украине, который, того и гляди, перерастет в полномасштабную войну между Западом и РФ. По мнению американского профессора, Белому дому еще не поздно одуматься и пойти на уступки.

"Если Вашингтон признает, что его точка зрения ложна на 50%, а следовательно, российская точка зрения верна на 50%, то это положит начало переговорам и позволит достичь успеха", - резюмирует Стивен Коэн.

Напомним, вопреки мнению здравомыслящих американцев, вчера сенатор Роджер Уикер призвал ответить на воссоединение Крыма с Россией запуском силового сценария.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров