аналитика
10 Сентября 2015, 07:19


Американский сенатор обвинил Обаму в потере инициативы на Ближнем Востоке в пользу Путина

978 1
Американский сенатор обвинил Обаму в потере инициативы на Ближнем Востоке в пользу Путина Фото: reuters.com

Сенатор Конгресса США республиканец Том Коттон заявил в эфире CNN, что одной из основных задач американской внешней политики на протяжении последних 70 лет было сдерживание России на Ближнем Востоке. По словам сенатора, политика была успешной до Барака Обамы, который отдал инициативу Владимиру Путину, а также пошел на сделку с Ираном.

"Цель внешней политики США, пользующейся поддержкой обеих партий, в последние 70 лет заключалась в том, чтобы пытаться не впускать Россию на Ближний Восток. Однако бездействие президента Барака Обамы в том, что касается Сирии, и его маниакальная одержимость сделкой по атому с Ираном воодушевляет такие страны, как Россия, к тому, чтобы воспользоваться ситуацией" – сказал Коттон.

Сенатор выразил уверенность, что дальнейшая стратегия Обамы по невмешательству в Сирии приведёт к плохим последствиям для "партнеров" США в регионе (Саудовская Аравия, Израиль – прим. ред.).

"Президент по большей части придерживается политики невмешательства в Сирии, он отдал ее в качестве законной сферы интересов таким странам, как Иран и Россия. Это очень плохая политика и она приведет к очень опасным последствиям для наших партнеров в регионе, поэтому так много тех, кто выступает против политики США", - отметил сенатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров