аналитика
22 Февраля 2016, 06:24


Американский сенатор: США рано отказываться от российских двигателей РД-180

631 11
Американский сенатор: США рано отказываться от российских двигателей РД-180 Фото: spacenews

Сенатор Конгресса США Ричард Шелби (республиканец от штата Алабама) считает, что отказ США от закупки российских ракетных двигателей РД-180 поставит Пентагон в затруднительное положение, в связи с чем Вашингтону пока не стоит торопиться с принятием такого решения. Сообщает ТАСС со ссылкой на статью сенатора в The Wall Street Journal.

Он согласен с тем, что США должны "снизить свою зависимость от России". Однако если США прекратят использовать РД-180 прямо сейчас, то это "может поставить американские ВС в опасное положение" из-за отсутствия надежного аналога среди двигателей американского производства.

Шелби раскритиковал законопроект, предложенный главным противником установки РД-180 на носителях Atlas 5, которые Пентагон использует для запусков военных спутников, сенатором Джоном Маккейном (республиканец от штата Аризона). Как пишет Шелби, позиция Маккейна продиктована политическими соображениями, а также желанием "устранить конкуренцию для его друга, главы компании SpaceX Элона Маска", чья ракета Falcon 9 рассматривается как один из носителей, которые в перспективе будут использованы Пентагоном для запуска военных спутников. Законодатель напомнил о катастрофе, произошедшей с Falcon 9 при запуске грузового корабля Dragon к МКС летом прошлого года. "Сенатор Маккейн просто хочет предоставить SpaceX монополию на военные запуски, хотя компания до сих пор не провела ни одного", - заявил Шелби, добавив, что Вашингтон не может отказываться от двигателей производства РФ, до тех пор пока не появится достойной замены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров