аналитика
18 Октября 2016, 16:00


Американцы успешно отправили к МКС ракету Antares с российскими двигателями

713 0
Американцы успешно отправили к МКС ракету Antares с российскими двигателями Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


К Международной космической станции отправлена оснащенная российскими двигателями РД-181 американская ракета-носитель Antares-230 с транспортным грузовым кораблем Cygnus. Пуск осуществлен с космодрома Уоллопс (штат Вирджиния). Корабль доставит космонавтам груз в 2,3 тонны, продукты, воду, расходные материалы и научную аппаратуру. Этот запуск стал первым стартом Antares после аварии 2014 года, когда такой же носитель взорвался после пуска на том же космодроме.

Подмосковное научно-производственное объединение «Энергомаш» в Химках в 2017-2018 годах поставит американцам 14 ракетных двигателей РД-181. Контракт подписан в 2014 году. Ранее на Antares были модернизированные в США самарские двигатели НК-33 (AJ-26 в американской форме). Авария носителя в 2014 году подтолкнула США к решению заменить двигатели. Некоторым политикам в Америке такая зависимость от России в космосе не нравится. Сенатор Джон Маккейн требовал полностью запретить поставки, напоминая о санкциях, но ему объяснили, что ничего подобного в США просто нет, и если будет, то не скоро и очень дорого.

Успешный запуск открыл перед "Энергомашем" большие перспективы. В консорциуме ULA объявили, что хотят приобрести в России 20 ракетных двигателей другого типа РД-180. С их помощью на орбиту теперь собираются отправлять тяжелые корабли. Первый пилотируемый запуск ракеты "Атлас-5" может состояться уже через два года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров