аналитика
9 Марта 2016, 03:21


Amnesty International обвинила Турцию в обстреле сирийских беженцев

1 104 1
Amnesty International обвинила Турцию в обстреле сирийских беженцев Фото: reuters.com

Сирийские беженцы регулярно подвергаются обстрелам турецкой пограничной службы. Об этом говорится в докладе Amnesty International, ссылаясь на данные от врачей приграничных больниц в Сирии, куда попадают раненные нелегалы.

В международной правозащитной организации обвинили Турцию в обстреле беженцев из Сирии, которые пытаются пересечь турецкую границу. Сообщается, что ежедневно в приграничные больницы поступает по 2-3 человека с огнестрельными ранениями.

Кроме того, турецкая сторона отказывается впускать на свою территорию раненых мирных жителей из Сирии.

«Мы видели отчаявшихся людей, которые пытались пересечь границу незаконно, поскольку она была закрыта практически для всех. К сожалению, они всё чаще становятся мишенью для турецких пограничников. По информации сирийских врачей, военнослужащие ежедневно ранят 2-3 человек, пытающихся незаконно проникнуть на территорию Турции», - рассказал сотрудник Amnesty International Эндрю Гарднер.

Все эти фактические действия противоречат заверениям Турции об открытых границах для беженцев.

«Анкара заявляет, что границы открыты. Но сотрудникам Amnesty International удалось задокументировать, что на самом деле турецкая граница закрыта, а немногие открытые погранпереходы в большинстве случаев пропускают только сирийских беженцев с паспортами, которых крайне мало», - заявил правозащитник.

Стоит отметить, что подобные действия Турции вынуждают беженцев обращаться за помощью к нелегальным перевозчикам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров