аналитика
18 Декабря 2015, 05:36


Amnesty International выступила против запрета КПУ на Украине

512 1
Amnesty International выступила против запрета КПУ на Украине Фото: amnesty.org.ua

Решение украинского суда о запрете деятельности Коммунистической партии Украины является нарушением базового права на свободу самовыражения и объединения, поэтому украинские власти должны немедленно принять меры к его отмене. С таким заявлением выступила Amnesty International.

"Запрет Коммунистической партии Украины создал опасный прецедент. Этот шаг отбрасывает Украину назад на пути к реформированию и уважению прав человека", - отметил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Далхусен.

По словам Далхусена, подобные решения создают на Украине лишь видимость борьбы с советским наследием, на самом же деле – это грубое подавление инакомыслия.

"Сегодняшнее решение может рассматриваться его сторонниками, как борьба с пережитками советского прошлого. На самом же деле, эффект этого решения совершенно противоположный, поскольку были использованы те же самые драконовские меры по подавлению инакомыслия", - сказал Джон Далхусен.

Кроме этого, в Amnesty International напомнили о череде политически мотивированных убийств на Украине журналистов, которые выступали с критикой действующей киевской власти. Также в сентябре этого года украинская власть допустила еще одно нарушение свободы слова, приняв решение о запрете на въезд в Украину для ряда лиц, среди которых большинство составили журналисты из России, отметили в правозащитной организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров