аналитика
31 Июля 2015, 10:36


Аналитик: США и ЕС могут отказаться от Украины в пользу Москвы

1 414 8
Аналитик: США и ЕС могут отказаться от Украины в пользу Москвы Фото: http://pictures.reuters.com/Download/Order/DgkNF.Sp28ha0Yi7ef5TKZw6RgHkbOEjmvPBKUfPUAC5QZGm845ezkSFFTlAgmrVe7b04ef1702a
Европейские и американские лидеры активно пытались достичь соглашения с президентом России Владимиром Путиным, пишет политический обозреватель Atlantic Magazine Брайан Уитмор.
"Вашингтон и Брюссель могут отказаться от Украины, чтобы получить поддержку Москвы и закрыть вопросы по иранской ядерной программе. Кроме того, США необходима помощь Москвы для того, чтобы обеспечить управляемый, аккуратный и согласованный уход от власти сирийского лидера Башара аль-Асада", — считает аналитик.
По его мнению, наличие "тайных соглашений" между Москвой и Вашингтоном подтверждает удивительная в нынешних геополитических условиях похвала со стороны Белого Дома в адрес России за участие в переговорах по ИЯП.
Брайан Уитмор также обращает внимание на визит помощника государственного секретаря США Виктории Нуланд в Киев, где она убеждала украинских парламентариев внести в Конституцию поправки, касающиеся предоставления особого статуса регионам Донбасса.
Аналитик полагает, что, согласно проекту конституционных реформ, предлагаемых Соединенными Штатами, Украина должна пройти процесс федерализации. После принятия закона предполагается создание трехуровневой системы управления — муниципальной, районной и региональной. Федеральное правительство будет представлено на каждом уровне чиновниками из Киева, назначаемыми по декрету президента. Подобные предложения ранее Киев расценивал как неприемлемые для себя, но ближайшей осенью, по мнению Уитмора, ситуация может измениться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров