аналитика
8 Августа 2015, 16:21


Аналитик: выход на "черный рынок" Украины "Урана-238" может обернуться кошмаром

1 080 15
Аналитик: выход на "черный рынок" Украины "Урана-238" может обернуться кошмаром Фото: ТАСС

Как сообщил в интервью RT политический эксперт Мартин Маккоули, радиоактивное вещество (предположительно "Уран-238") изъятое СБУ у преступной группировки в Ивано-Франковской области пригодно для создания "грязной бомбы".

Нестабильная политическая обстановка на Украине способствует тому, что потенциальное ядерное оружие может оказаться не в тех руках. Эксперт добавил: "Cистема безопасности хрупка. Плутоний или другой материал, из которого можно изготовить "грязную бомбу" должен находиться под замком и охраняться спецслужбами. Это должно контролироваться государством".

Факт того, что радиоактивное вещество оказалось у преступной группы, говорит, по мнению Маккоули, о том, что киевское правительство не в состоянии обеспечить безопасность в стране. В столь нестабильный период "Уран-238" может использоваться и против нынешних властей, окажись он в руках противников президента Порошенко.

Аналитик добавил, что в сегодняшних реалиях все сложнее контролировать распространение радиоактивных веществ. Для создания бомбы необходимо небольшое количество вещества, а специалистов, знающих способы ее изготовления хватает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров