аналитика
17 Февраля 2016, 06:44


Аналитики подсчитали, кто больше всех пострадает от распада Шенгена

1 292 7
Аналитики подсчитали, кто больше всех пострадает от распада Шенгена Фото: reuters.com

Если Шенгенская зона прекратит свое существование, то больше всего это ударит по экономике Чехии и Словакии, которые в значительной степени ориентированы на торговлю с другими государствами Европы. К таким выводам пришли аналитики UniCredit Bank, о чем сообщило «Чешское ТВ».

«Согласно анализу банка, в Чехии и Словакии наблюдается наибольшая из всех стран-членов ЕС интенсивность передвижения товаров через межгосударственные границы, измеряемая отношением объема экспорта к НДС. В связи с замедлением доставки товаров из-за контроля на границах заметно снизилась бы экспортная конкурентоспособность обеих стран», - пояснили в СМИ.

Так, специалисты подсчитали, что снижение экспорта ряда товаров даже на 5% приведет к потере Чехией 0,25% ВВП, что составляет около 450 млн евро в год.

Кроме того, распад Шенгена приведет к резкому сокращению числа специалистов, которые ежедневно ездят на работу в другие страны, и, естественно, повлечет увеличение безработицы.

Также телеканал напомнил, что Чехия и Словакия около 70% своей продукции вывозят в другие государства-члены Шенгена.

Специалисты подсчитали, что возобновление пограничного контроля между европейскими странами увеличит годовые расходы в расчете на один грузовой автомобиль с товарами примерно на 56 тыс. евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров