аналитика
27 Мая 2015, 22:58


Ангела Меркель обеспокоена сближением России и Греции

776 6
Ангела Меркель обеспокоена сближением России и Греции Фото: Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обеспокоена перспективой сближения Греции и России. Немецкий лидер намерена встать на сторону Афин в споре с кредиторами, чтобы предотвратить выход страны из Евросоюза. Об этом в среду пишет Business Insider.

По всей видимости, у Греции нет средств для покрытия очередного кредита Международного валютного фонда. Если Афины пропустят платеж, Европейский Центробанк может отказаться поддерживать греческую банковскую систему, и тогда страна покинет еврозону, пишет издание.

Подобная развязка может иметь для Евросоюза последствия не только в экономике, но и политике — из-за исторически тесных связей Греции с Россией. В статье отмечается, что Москва могла бы воспользоваться моментом и усилить свое влияние в Греции, тогда как Афины — "развернутся в сторону России из-за нескольких миллиардов евро".

По мнению экспертов Центра европейских реформ, в вопросе отношений Греции и России Меркель "находится под скрытым давлением со стороны администрации президента США Барака Обамы", которая обеспокоена риском сближения двух стран.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров