аналитика
16 Февраля 2015, 10:27


Антинаркотическую службу России ликвидируют 1 марта

1 101 6
Антинаркотическую службу России ликвидируют 1 марта

Фото: http://vk.com/mir24tv

Ликвидация с 1 марта 2015 года Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предусмотрена поручением Владимира Путина. Проект указа отправлен на согласование в Правительство. Функции борьбы с наркопреступлениями передадут в МВД, а некоторые дополнительные функции наркополиции (например, антинаркотическое просвещение и реабилитация наркозависимых) — Министерству здравоохранения. 

Причиной сокращения спецслужбы является бюджетная оптимизация. По подсчетам Министерства финансов, будут сэкономлены минимум 30 миллиардов рублей бюджета. Главе ведомства Виктору Иванову предложили стать советником Владимира Путина. Он в 2000-2004 годы работал заместителем главы Администрации Президента, а с 2004 и до назначения в ФСКН в 2008 году занимал пост помощника Президента. Виктор Иванов ранее, на этапе обсуждения ликвидации его ведомства, написал письмо в Кремль, в котором предупредил, что ликвидация его службы приведет к серьезным негативным последствиям и ухудшению оперативной обстановки в стране. Указывалось, что экономический эффект от ликвидации Госнаркоконтроля наступит только в 2017 году, а проблемы возникнут сейчас.

Предполагается, что из нынешних 35 тысяч сотрудников ФСКН в состав МВД перейдет от 10-15 тысяч человек. Оперативный состав возьмут на работу в управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Часть следователей ФСКН уйдет в структуры Следственного департамента МВД.  Сейчас идут споры, насколько правильным является решение по ликвидации ведомства, однако некоторые эксперты указывают, что управление МВД по борьбе с наркотиками и другие силовые ведомства России с поставленной задачей прекрасно справятся. 

При предполагаемой ликвидации Федеральной Миграционной службы (ФМС) -  из состава численностью 40 тысяч сотрудников предлагается передать 19,5 тысяч  в состав нового паспортно-визового управления МВД, 7,5 тысяч офицеров-оперативников  перевести в подразделения уголовного розыска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров