аналитика
27 Января 2016, 23:27


Апелляционный суд Стокгольма вынес решение в пользу России в споре по ЮКОСу

1 673 11
Апелляционный суд Стокгольма вынес решение в пользу России в споре по ЮКОСу Фото: pbs.twimg.com/media/CW09JUXWcAAwjkN.jpg

Стокгольмский арбитражный суд, вынесший в 2012 году решение в пользу четырех испанских фондовых компаний-держателей американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа в споре с Россией, не имел надлежащей на то компетенции. Об этом говорится в решении Апелляционного суда Стокгольма, которое было принято 18 января, передает РИА "Новости".

В этой связи апелляционный суд обязал фондовые компании выплатить России три миллиона долларов. Отмечается, что испанская сторона может обжаловать данное решение до 15 февраля.

В марте 2007 года четыре испанских инвестора — GBI 9000 SICAV S.A., ALOS 34 S.L., Orgor de Valores SICAV S.A. и Quasar de Valors SICAV S.A. обратились в арбитражный суд Стокгольма с заявлением, что они владеют расписками, которые можно рассматривать как акции ЮКОСа. Они требовали компенсации, утверждая, что их вложения экспроприированы. Россия настаивала на том, что у арбитража не было соответствующей компетенции в решении данного вопроса.

Между тем в июле 2012 года арбитражный суд постановил, что меры России в отношении ЮКОСа привели к экспроприации, в связи с чем российская сторона должна выплатить компенсацию. В ответ РФ подала иск в районный суд Стокгольма, однако в сентябре 2014 тот назвал иск необоснованным.

В этот раз апелляционный суд принял другое решение, обратив внимание на то, что расписки были приобретены у владеющей акциями ЮКОСА компании, центральный офис которой расположен в Нью-Йорке (Deutsche Bank Trust Company Americas). Покупка расписок не привела ни к правовым, ни к обязующим отношениям между испанской стороной и Россией, то есть испанские компании не делали каких-либо инвестиций на ее территории.

В материалах суда отмечается, что решение суда может иметь значение для России и в других процессах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров