аналитика
7 Мая 2015, 03:42


Арбузов: Евросоюз не дает Украине безвизовый режим из-за катастрофы в ее экономике

515 4
Арбузов: Евросоюз не дает Украине безвизовый режим из-за катастрофы в ее экономике Фото: Reuters

Бывший премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов считает, что катастрофическое состояние украинской экономики является настоящей причиной, по которой откладывается решение о безвизовом режиме между Киевом и Евросоюзом.

Ранее киевские власти неоднократно заявляли, что на саммите Восточного партнерства, который пройдет в Риге 21-22 мая, может быть объявлено об отмене шенгенских виз. Однако в Еврокомиссии заявили, что Киев должен сделать еще много шагов для достижения этого решения.

"Безвизовый режим с ЕС был одним из главных обещаний "майдана". И очень символично то, что, как и все остальные обещания новой власти, оно тоже не будет выполнено. По вине этой самой власти", - написал Арбузов в своей статье в "Известиях".

Основные причины заключаются в катастрофическом состоянии, в котором находится государство.

"И прежде всего его экономика, ставшая жертвой разрыва торговых связей с Россией, войны на Донбассе и вопиющего непрофессионализма нового руководства правительства и Национального банка", - пишет он.

"Главная цель упрощения визового режима не в том, чтобы помочь "евроукраинцам", а в том, чтобы увеличить доходы ЕС от туристов. В этой связи понятно, что Брюссель не видит смысла предоставлять безвизовый режим стране, в которой средняя зарплата на 1 апреля 2015 года составляла примерно 170 долларов, а минимальная была меньше 60 долларов. В некоторых регионах Западной Украины люди реально живут на 50 долларов в месяц. Это уровень беднейших африканских стран, жителям которых нет никакого дела до красот Парижа или Праги", - добавил Арбузов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров