аналитика
25 Апреля 2016, 15:00


Арест денег украинского "Энергоатома" не дает возможности купить топливо для АЭС

2 951 0
Арест денег украинского "Энергоатома" не дает возможности купить топливо для АЭС Фото: Reuters

О прекращении оплаты ядерного топлива и заморозке других платежей сообщил украинский "Энергоатом". По заявлению компании, к такой ситуации привели действия исполнительной службы, в марте арестовавшей счета, включая валютные, а также имущество "Энергоатома" на общую сумму в 200 миллиардов гривен.

"Последствиями просрочки указанных платежей может стать задержка в поставках ядерного топлива на АЭС Украины, а, следовательно, остановка энергоблоков АЭС. Под угрозой выплата заработной платы атомщикам и выполнение коллективного договора", - сообщила пресс-служба компании.

"Вследствие ареста валютных счетов "Энергоатома" приостановлены все платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработавшего ядерного топлива. Последствиями просрочки указанных платежей может стать задержка в поставках ядерного топлива на АЭС Украины, а следовательно остановки энергоблоков АЭС. Арест счетов "Энергоатома" лишил компанию возможности обслуживать кредиты, полученные в иностранной валюте", - указывают атомщики.

Завтра, в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудники всех атомных электростанций Украины соберутся у здания Минюста страны, чтобы выразить свой протест против действий судебных исполнителей.

Напомним, ранее в Киеве заявили, что Украина планирует создать ядерный цикл без участия России, в которой сейчас "Энергоатом" закупает атомное топливо. По словам новоиспеченного министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, деньги на проект постараются найти у "стран-доноров". Кого именно собираются "доить" украинцы, чиновник не уточнил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров