аналитика
23 Сентября 2016, 16:40


Археологи нашли «капсулу времени» с нацистскими заветами потомкам

1 208 0
Археологи нашли «капсулу времени» с нацистскими заветами потомкам Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


В польском городе Злоценец обнаружена "капсула времени", заложенная нацистами 82 года назад в орденсбургском учебном лагере. Внутри нее оказались две книги Адольфа Гитлера «Майн кампф», его фотографии, газеты от апреля 1939 года, монеты, карты города XIV-XV веков. Важнейшая находка - написанное карандашом письмо. Немецкий офицер описал в нем процесс строительства нацистского военного училища вблизи Злоценца. Основополагающий акт составлен на девственном пергаменте, то есть он сделан из кожи неродившихся телят, что, по мнению фашистов, было «мощным талисманом».

Местные власти были осведомлены о существовании капсулы в течение длительного времени, но не могли получить доступ к ней из-за толщины наложенного бетона и мин, установленных нацистами. Сейчас для извлечения капсулы пришлось применять взрывчатку. После обнаружения находка вскрыта в Национальном музее в Щецине. Двухкилограммовый медный цилиндр содержал множество прекрасно сохранившихся реликвий нацистской эпохи.

Орденсбургские тренировочные лагеря — комплексы зданий, построенные нацистами для обучения молодых членов национал-социалистической немецкой рабочей партии.

«Майн кампф» написана Гитлером в 1924 году и опубликована в 1925. Она сочетает элементы автобиографии и изложение идей национал-социализма. В России книга занесена в список экстремистских материалов, ее печать и распространение запрещены. Содержимое капсулы, заложенной 82 года назад, тщательно изучают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров