аналитика
13 Мая 2016, 16:20


Atlantico: Запад терпит неудачу в борьбе с "российской пропагандой"

6 283 0
Atlantico: Запад терпит неудачу в борьбе с "российской пропагандой" Фото: shutterstock.com

Запад обеспокоен так называемой "российской пропагандой", которая стала слишком эффективна, однако не может придумать никаких новых методов противодействия. Об этом пишет специалист Института международных и стратегических исследований Франсуа-Бернар Юиг в своей статье для французского интернет-издания Atlantico.

По мнению автора, за последнее время российские журналисты смогли добиться внушительных результатов, сформировав доверие к информации, идущей из РФ. 

По данным исследования американского Pew Institute, европейцы все с большим скептицизмом относятся к собственным массмедиа и становятся все более восприимчивыми к новостям, которые "прославляют Россию". Совокупность двух этих факторов придает определенный вес российской риторике. Получать определенную поддержку ей помогает еще и то, что только она носит "антисистемный" характер, направленный против глобализации и либерализма, пишет Юиг.

При этом так называемая российская "пропаганда" работает по той же методологии, которую США использовали еще с 1950-х годов, называя ее "публичной дипломатией". Кроме того, Москва активно применяет и инновационные подходы, используя для продвижения своей позиции социальные сети.

Запад не оставляет попыток противостоять растущему влиянию России в информационной среде, однако действуют не слишком успешно, отмечает Юиг.

Так, Европейская комиссия ранее сформировала рабочую группу, которая должна дать отпор пророссийской и антизападной риторике в интернете, но на данный момент в нее входят только восемь человек, что заставляет усомниться в его эффективности.

"Хотя институты вроде Европейской комиссии теоретически должны были бы хранить нейтралитет, им свойственны идеологическая позиция, а также мнение, что любой человек, который не придерживается проевропейских, проправительственных и либеральных взглядов, неизменно является жертвой пропаганды. Маловероятно, что у них получится добиться результатов с подобной позицией", — резюмирует автор статьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров