аналитика
30 Декабря 2015, 17:15


Атомная подлодка «Псков» после модернизации усилила Северный флот России

1 652 3
Атомная подлодка «Псков» после модернизации усилила Северный флот России Фото: rg.ru

Многоцелевая атомная подводная лодка «Псков» завершила восстановление технической готовности на судоремонтном заводе и пополнила состав боевых подводных сил Северного флота.

В очередь на модернизацию последний советский атомоход проекта 945А «Кондор» встал в апреле 2011 года. На судоремонтном заводе СРЗ «Нерпа» на атомоходе выполнен комплекс работ, позволяющий значительно продлить технический ресурс корабля и продолжить его дальнейшую эксплуатацию в условиях Арктики. Подлодка данного проекта входит в класс охотников за стратегическими подводными лодками и авианосными ударными группами противника и гарантированного их уничтожения при начале конфликта. Она была заложена в 1989 году, в 1993 году введена в строй. 

Как заявили на заводе, модернизация АПЛ «Псков» стала для них хорошим опытом, так как до того специалистам не доводилось работать с титаном, нуждающимся в определенном температурном режиме, а также высокой квалификации сварщиков. К 2017 году на предприятии планируют завершить обновление еще двух АПЛ.

Вскоре экипаж АПЛ "Псков" приступит к выполнению курса боевой подготовки подводной лодки в море. 

Видео: Ruptly

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров