аналитика
25 Мая 2016, 10:00


Аваков: более 400 километров границы с РФ - это линия фронта

588 0
Аваков: более 400 километров границы с РФ - это линия фронта Фото: Reuters

"Линией фронта" назвал 400-километровый участок границы с Россией украинский министр внутренних дел Арсен Аваков. Остальная же часть - "обычная граница с агрессором", через которую идет поток людей, добавил глава МВД Украины, сообщает УНИАН.

Почему к "линии фронта" относятся не все 1,9 тысячи километров границы, существовавшей между Украиной и Россией до государственного переворота в Киеве, Аваков не уточнил. Слова украинского министра были обращены к специальному уполномоченному по вопросам защиты таможни и границы США Хилу Керликовски, явившемуся в Киев.

Стоит отметить, что ДНР и ЛНР контролируют как раз примерно 400-километровый отрезок бывшей украинско-российской границы, однако никаких боевых действий там в нынешнее время нет.

Напомним, вопрос о контроле над границей между республиками Донбасса и РФ является одним из "камней преткновения", мешающих нормализации ситуации на Украине. В Киеве утверждают, что в Минских соглашениях идет речь о получении украинскими силовиками доступа к границам, на что в ДНР и ЛНР отвечают, что сначала Верховная Рада должна изменить основной закон Украины, после чего в республиках пройдут выборы, итоги которых признает Запад. После же выборов контролировать границу продолжат местные вооруженные формирования, которые будут украинскими лишь формально.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко фактически объявил Киеву ультиматум, сказав, что выборы на Донбассе пройдут вне зависимости от того, выполнит ли Украина взятые на себя обязательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров