аналитика
7 Июня 2015, 20:08


Аваков сообщил о новом уголовном деле в отношении "Нафтогаза"

307 4
Аваков сообщил о новом уголовном деле в отношении "Нафтогаза" Фото: reuters.com

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о возбуждении нового уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями со стороны бывшего руководства компании "Нафтогаз Украины", к которому может быть причастен олигарх Дмитрий Фирташ.

Как сообщил Аваков, прошлое руководство "Нафтогаза" подозревается в сговоре с главами компаний "Росукрэнерго" и ещё рядом компаний, которые владели 50% акций "Росукрэнерго".

Стокгольмский арбитраж в 2009 году вынес решение по длительному спору между "Росукрэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Как заявил Аваков, такое решение суда стало возможным только при сговоре руководства "Нафтогаза" с Дмитрием Фирташем, совладельцем "Росукрэнерго", в результате чего должностные лица "Нафтогаза" резко сменили позицию в суде и проиграли. Аваков считает, что сговор был инициирован прежним высшим руководством Украины.

Позже Аваков сообщил, что в рамках расследования уголовного производства в отношении компаний группы Фирташа Ostchem подано в суд 110 ходатайств об аресте принадлежащей компаниям недвижимости, и суд уже арестовал 46 объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров