аналитика
20 Марта 2016, 19:35


Аятолла Хаменеи: Иран должен внимательно следить за "трюками" Вашингтона

513 1
Аятолла Хаменеи: Иран должен внимательно следить за "трюками" Вашингтона Фото: Office of the Iranian Supreme Leader/AP Photo

Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал граждан страны с осторожностью относиться к прямым переговорам с США и быть готовыми к тому, что Вашингтон в любой момент может нарушить свои обязательства.  Об этом он заявил, выступая по случая празднования Ноуруза, сообщает ТАСС.

"Те, кто возлагает надежды на прямые переговоры с Вашингтоном, игнорируют тот факт, что при любом соглашении (с США) Иран вынужден будет полностью выполнять свои обязательства. В то время, как другая сторона будет прибегать к любым трюкам, только чтобы не выполнять свои обязательства", - отметил Хаменеи. "В настоящее время мы своими глазами это и наблюдаем", - добавил он.

Аятолла напомнил, что США всячески пытаются помешать Ирану воспользоваться отменой санкций и постоянно ищут "обходные пути". "Иран по-прежнему испытывает проблемы с проведением банковских операций и с возвращением своих замороженных активов в банках других государств, которые задерживают их выдачу, опасаясь американцев", — заявил Аятолла.

Накануне госсекретарь США Джон Керри поздравил руководство и народ Ирана с Наврузом (новым годом по мусульманскому солнечному календарю) и заявил, что целью США является "укрепление дружбы с Ираном".  При этом,  9 марта президент США Барак Обама продлил на год ряд санкций в отношении Тегерана в связи с тем, что Иран продолжает развивать программу по разработке баллистических ракет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров