аналитика
24 Февраля 2016, 18:05


Азербайджан протестует против продажи Армении российского оружия

943 8
Азербайджан протестует против продажи Армении российского оружия Фото: pbs.twimg.com/media/Ca2BI-SW4AA18A6.jpg

Баку передал ноту протеста Москве в связи с продажей Армении российского оружия. Об этом сообщил  в среду официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"В ноте подчеркнуто, что Азербайджан неоднократно доводил до сведения международного сообщества неопровержимые факты о том, что приобретенные Арменией вооружения и военная техника дислоцируются на территории сепаратистского региона Азербайджана Нагорного Карабаха", — цитирует РИА "Новости" слова Гаджиева.

Министр подчеркнул, что поставка Еревану современного, в том числе наступательного, вооружения не способствует урегулированию конфликта и ведет к эскалации напряженности в регионе.

"В связи с этим Азербайджан ожидает от страны-экспортера гарантий относительно того, что проданные вооружение и техника не будут размещены на оккупированной территории Азербайджана и вдоль армяно-азербайджанской границы", — сказал Гаджиев.

Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, однако потерпел неудачу. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали протокол о перемирии, однако на границах регионов сохраняется напряженная обстановка. 

В декабре стало известно, что ВС Азербайджана пустили вход тяжелую артиллерию, произведя обстрел на линии соприкосновения карабахских позиций из различных типов миномётов и гранатомётов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров