аналитика
20 Марта 2015, 05:22


Барак Обама заявил об улучшении отношений с Ираном

292 6
Барак Обама заявил об улучшении отношений с Ираном

Фото: facebook.com/WhiteHouse

Вашингтон и Тегеран впервые за десятки лет могут улучшить свои отношения. Об этом президент США Барак Обама заявил в пятницу в обращении к гражданам Ирана по случаю праздника Навруз.

Как отметил американский лидер в своем поздравлении, обеим странам дана историческая возможность достичь договоренностей, которую нельзя упустить. "Такой момент, как сейчас, вряд ли появится скоро. Я уверен, что нашим народам выпал исторический шанс разрешить этот вопрос мирно, и эту возможность нельзя упустить", — заявил он.

Обама признал наличие прогресса в переговорах по иранской ядерной программе, отметив, что чуть больше года назад США и Иран достигли предварительного взаимопонимания, и до сих пор обе стороны продолжают соблюдать свои обязательства. Иран приостановил свою ядерную программу, а мировое сообщество, включая Соединенные Штаты, в ответ несколько ослабило санкции против Ирана. 

"Наши дипломаты и ученые ведут переговоры в надежде найти полномасштабное решение, которое снимет обеспокоенность всего мира относительно иранской ядерной программы", — подытожил американский лидер.

Обама назвал иранцев "наследниками древней цивилизации", поздравил с Наврузом и выразил надежду, что Иран и США будут улучшать свои отношения.

Напомним, что ранее Барак Обама заявил, что Вашингтон выйдет из состава участников переговоров по иранской ядерной программе, если "шестерка" международных посредников и Тегеран не подпишут соглашение по иранскому ядерному досье. 

Страны Запада подозревают Иран в разработке собственного ядерного оружия. Между тем иранские власти утверждают, что они заинтересованы исключительно в развитии атомной энергетики.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров