аналитика
4 Октября 2016, 19:56


Батальон США расквартируют в 58 километрах от российской границы

1 647 0
Батальон США расквартируют в 58 километрах от российской границы Фото: Reuters

В польском гарнизоне Ожиш, расположенном в 58 километрах от границы с Калининградской областью, будет расквартирован американский батальон. Об этом сообщил во вторник глава воеводского военного штаба в Ольштыне Анджей Шчолек.

Комментируя в польском радиоэфире появившуюся в СМИ информацию о том, что американский батальон будет находиться в Ожише, полковник сказал (цитата по РИА "Новости"): "Не обязательно в городе Ожише, но в гарнизоне Ожиш".

Шчолек также сообщил, что в 2017 году на территории граничащего с Россией Варминьско-Мазурского воеводства должны появиться первые бригады территориальной обороны, создание которых сейчас является приоритетом Минобороны Польши.

"В этом году бригады появятся на восточной сцене. Их опыт определит количество батальонов в нашем регионе. Может быть от трех до пяти батальонов. Это также будет зависеть от числа желающих и логистических возможностей, но прежде всего от оперативных требований. Батальоны должны быть оснащены карабинами Beryl, переносными минометами, противотанковыми гранатометами, мотоциклами, квадроциклами", — рассказал он.

В июле президент США Барак Обама на саммите НАТО в Варшаве сообщил о намерении Вашингтона разместить в Польше один батальон численностью около тысячи военных на ротационной основе. Кроме того, на саммите было принято решение о беспрецедентном усилении восточного фланга Североатлантического альянса за счет размещения в следующим году в странах Балтии и Польше четырех многонациональных батальонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров