аналитика
25 Августа 2016, 16:45


Байден назвал "Северный поток - 2" плохой сделкой для Европы

722 0
Байден назвал "Северный поток - 2" плохой сделкой для Европы Фото: Reuters

Вице-президент США Джо Байден на пресс-конференции в Стокгольме, где находится в четверг с однодневным визитом, заявил, что Европе нужны различные источники энергии, поэтому проект газопровода "Северный поток - 2" — плохая для неё сделка.

По данным РИА "Новости", американский политик также отметил, что рынок должен быть открытым и конкурентоспособным.

Ранее в четверг газета Svenska dagbladet сообщила, что в Стокгольме встревожены возможным давлением Соединенных Штатов на правительство страны по вопросу строительства газопровода "Северный поток - 2". Ожидается, что Байден будет оказывать давление на премьер-министра страны Стефана Левена, склоняя его выступить против строительства газопровода, во время встречи в рамках Энергетического саммита в сентябре.

В шведском издании уверены, что американский вице-премьер будет настаивать на том, что "Северный поток - 2" выгоден только России, которая якобы хочет достичь двух целей строительством газопровода на севере Европы: "вбить клин между европейскими странами, которые нуждаются в поставках российского газа" и "лишить Украину будущих доходов от транзитного газа".

Напомним, что "Северный поток - 2" является проектом магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров