аналитика
24 Августа 2016, 07:33


Байден требовал от Порошенко уволить генпрокурора для получения $1 млрд

1 273 0
Байден требовал от Порошенко уволить генпрокурора для получения $1 млрд Фото: reuters.com

Вице-президент США Джозеф Байден дал обширное интервью американскому журналу The Atlantic, в котором рассказал о своих взаимоотношениях с лидерами разных стран. Между прочими, вспомнил Байден и об украинском президенте Петре Порошенко, который долго не хотел увольнять с должности генпрокурора запятнанного коррупцией Виктора Шокина.

По мнения автора статьи, Байден в основном вежливо и корректно разговаривает с первыми лицами государств, однако иногда «прощупывает почву», используя давление в интересах США или других стран. Как пример подобного поведения вице-президента США приводится его воспоминание о разговоре с украинским президентом по поводу увольнения Шокина.

«Петро, вы не получите свой миллиард долларов. Это нормально, вы можете оставить генерального (прокурора). Но поймите — мы не будем платить, если вы это сделаете», — рассказал Байден о словах, сказанных Порошенко.

Издание подчеркивает, что говоря о Порошенко, Байден называет его «Петро».

Следует отметить, что вскоре после упомянутого разговора Порошенко отправил Шокина в отставку, однако США до сих пор не предоставило 1 млрд кредитных средств Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров