аналитика
25 Сентября 2015, 13:13


BBC Russian назвало памятник в Трептов-парке "могилой неизвестного насильника"

7 119 53
BBC Russian назвало памятник в Трептов-парке "могилой неизвестного насильника" Фото: https://pbs.twimg.com/media/CPsEhSoUEAAk4QI.jpg

"В Германии этот мемориал иногда называют "могилой неизвестного насильника", но почему?" - Такой анонс разместила редакция BBC Russian в Twitter, рядом с фото советского монумента "Воин-освободитель" и ссылкой на публикацию "Изнасилование Берлина: неизвестная история войны". Российское общество отреагировало на действия СМИ крайне негативно.

В соцсетях уже появилось множество возмущенных комментариев по поводу поступка редакции BBC. Блогеры предлагают названному масс-медиа попробовать сделать репортажи и на другие темы со схожими анонсами, например: "в Германии иногда говорят, что Гитлер правильно сжигал евреев, но почему?"

"За такое надо закрывать BBC Russian. Это статья уголовная. Совсем страх потеряли. Где Роскомнадзор и СК России", - отозвался на действия западного СМИ юрист Илья Ремесло.

"Советские солдаты изнасиловали бессчетное число женщин по пути к Берлину, но об этом редко говорили после войны - как в Восточной, так и в Западной Германии. И в России сегодня об этом мало кто говорит", - заявляет автор материала, журналистка BBC Люси Эш.

Между тем, в марте нынешнего года в авторитетном немецком издании Der Spiegel вышла публикация историка Мириам Гебхардт, изучившей данные архивов и статистику по детям, рожденным незамужними женщинами в период американской оккупации Германии. По данным Гебхардт, солдаты армии США изнасиловали 190 тысяч немок. Однако об этом факте, подтвержденном документами, редакция BBC Russian не сочла нужным делать репортаж.

Стоит отметить, что экс-премьер Шотландии Алекс Салмонд в своем недавнем интервью RT сказал"большинство разумных людей испытывают к британским СМИ некоторое презрение".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров