аналитика
26 Апреля 2016, 23:19


BBC составила список невыполненных обещаний Порошенко

3 981 0
BBC составила список невыполненных обещаний Порошенко Фото: Reuters

Украинская служба BBC составила список невыполненных обещаний президента Украины Петра Порошенко.

В материале в первую очередь указывается, что украинский лидер еще в первые дни своего президентства (в июне 2014 года) обещал, что граждане получат безвизовый въезд в страны ЕС уже с наступлением 2015 года, однако этот вопрос не решен до сих пор.

Кроме того, Порошенко перед выборами обещал продать принадлежащее ему кондитерское производство "Рошен", чтобы "заботиться исключительно о благе Украины", однако не спешил исполнять его. Лишь недавно появилась информация о некоем "слепом трасте", но ее обесценил "панамский скандал", в котором фигурировали и оффшоры главы государства.

ВВС отмечает, что президенту Украины также не удалось выполнить данное в ночь после президентских выборов обещание о том, что АТО (антитеррористическая операция - так в Киеве называют военную кампанию против ополченцев Донбасса – прим. ред.) продлится не месяцы, а часы". 

То же самое касается и борьбы с коррупцией, отмечают журналисты. Не получилось и с назначениями губернаторов исключительно из числа членов местных советов - Одесскую областную госадминистрацию возглавил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Обещанное обновление состава Центризбиркома Украины также заглохло, причем до такой степени, что даже Высший административный суд Украины признал бездействие Порошенко противозаконным. 

Также с трудом украинскому лидеру удается соблюдать сроки по назначению нового главного прокурора страны, отмечает издание. В начале апреля Порошенко пообещал, что в течение одной пленарной недели "страна получит нового генпрокурора", однако, по словам украинских депутатов, в лучшем случае кандидатура будет определена после майских праздников.

Кроме того, забылись слова президента Украины о "быстром и эффективном" налаживании отношений с Россией. Порошенко планировал это сделать за три месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров