аналитика
10 Сентября 2016, 01:18


В интернете создана петиция за награждение белоруса-героя Орденом Дружбы

545 0
В интернете создана петиция за награждение белоруса-героя Орденом Дружбы Фото: Politrussia.com
В Сети на сайте change.org появилась петиция, автор который предлагает наградить орденом Дружбы белорусского спортсмена и спортивного чиновника Андрея Фомочкина, который развернул на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро российский флаг.

Как пишет инициатор петиции: "На Паралимпиаде произошёл случай, который затмил собой всю церемонию открытия. Сборная Белоруссии в знак солидарности с российскими паралимпийцами пронесла флаг России по стадиону “Маракана”. Этим поступком белорусы проявили себя как настоящий братский народ. Предлагаю наградить орденом Дружбы Андрея Фомочкина, который не побоялся санкций, отстранения и пронёс флаг России на Паралимпиаде".

Орденом Дружбы награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами. 

Андрей Фомочкин в интервью "Спортивной панораме", опубликованном на сайте министерства спорта и туризма Белоруссии признался, что не считает свой поступок геройским и нисколько не жалеет о произошедшем. "Руководитель МПК Филипп Крэйвен на церемонии открытия подчеркнул, что все мы – это часть мира. И мне непонятно, почему россияне не являются этой частью на стартовавшей Паралимпиаде", - рассказал Фомочкин. 

Его торжественная встреча в Минске намечена на 10 сентября. Как указывает минспорта Белоруссии, Андрей Фомочкин прилетит  10 сентября в 20.35 рейсом из Франкфурта. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров